В Таганроге будут судить гендиректора стройкомпании, двое рабочих которой задохнулись в канализационном коллекторе

Фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы.
В Таганроге завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора строительной компании, которого обвиняют в нарушении правил безопасности, приведшем к гибели двух рабочих. Следственный отдел СК России по Ростовской области передал материалы в суд.
По данным следствия, обвиняемый, отвечавший за реконструкцию канализационного коллектора в Таганроге, допустил серьезные нарушения требований охраны труда. Он не организовал проверку воздуха в колодце на наличие опасных газов, не выдал работникам средства индивидуальной защиты, не провел обучение и инструктаж, а также не контролировал их действия. В результате 16 августа 2025 года двое монтажников спустились в колодец глубиной 3,8 метра для демонтажа оборудования. Из-за отравления сероводородом оба потеряли сознание и скончались на месте.
В ходе расследования были проведены осмотры места происшествия, допрошены свидетели, изъята документация и назначены экспертизы. Собранные доказательства признаны достаточными для утверждения обвинительного заключения. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу



