Власти Ростовской области планирует запустить этим летом водное сообщение с Таганрогом с помощью судна «Метеор 120Р-7».

Поставка второго судна ожидается к концу года.
Ростовская область планирует этим летом возобновить регулярное водное сообщение с Таганрогом. Запуск пассажирских рейсов намечен на 2026 год, сообщила заместитель губернатора — министр транспорта региона Алена Беликова.
«У нас план запуска рейсов на Таганрог этим летом. Пока не видим никаких рисков, что он сорвется», — заявила Беликова.
По ее словам, в настоящее время ведутся работы по доработке и переклассификации судна «Метеор 120Р-7». После завершения испытаний и получения необходимых документов от ФАУ «Российское Классификационное Общество» судно начнет перевозить пассажиров. Поставка второго «Метеора» ожидается к концу года.
«Закупка "Метеора" на стадии подписания договора лизинга. Мы ждем совет ГТЛК, который одобрит договор. Он должен был быть на этой неделе, но его перенесли на следующую», — пояснила министр.
Ранее сообщалось, что поставка нового «Метеора» для СПК «Дон» перенесена на 2026 год, а «Валдая» — на неопределенный срок. Согласно информации на сайте компании, в настоящее время перевозки пассажиров в регионе осуществляются по пяти маршрутам.





