Ростовский бильярдист Иосиф Абрамов стал трехкратным чемпионом мира

0
8-03-2019
0
Автор фото: Фото Федерации бильярда Ростова

В числе претендентов на победу от Ростовской области были несколько спортсменов — Владислав и Андрей Осьминины, Никита Ливада и Иосиф Абрамов. Сильнее всех оказался Абрамов, которому в апреле 2019 года исполнится 17 лет.

Теперь Иосиф Абрамов, уроженец Архипо-Осиповки — трехкратный чемпион мира. Он начал выступать за Ростов в 2017 году — выиграл чемпионат мира по «Комбинированной пирамиде» и командный чемпионат мира, а в 2018 году он дважды становился вице-чемпионом мира. По совокупности результатов прошлого года он возглавил рейтинг лучших игроков мира по версии Международной конфедерации пирамиды.

Ежегодно проводится три чемпионата мира, но победа на этом соревновании является наиболее престижной. По сравнению со «Свободной» и «Динамичной» пирамидами, «Комбинированная» (или «Московская») считается излюбленной в высокопрофессиональном сообществе бильярдистов.

В январе 2019 года в Казани Абрамов занял первое место в первенстве России по бильярдному спорту, став первым среди 37 спортсменов. В финале он выиграл у действующего чемпиона России – вице-чемпиона мира Артема Балова из Санкт-Петербурга. Итоговый счет 5:2.

Отец и тренер чемпиона Ашот Абрамов рассказывает, что играть в бильярд мальчик стал в 5,5 лет, в шесть лет у него началась турнирная практика. По словам отца, у Иосифа уникальный дар: в 6-7 лет он мог тренироваться по несколько часов в день – это необычно для ребенка. Были трудности, хотел бросить не раз, но… В 12 лет Иосиф выиграл на турнире первый крупный приз – автомобиль «Лада-Приора». Через год после очередной победы его коллекция призов пополнилась иномаркой. А дальше победы пошли одна за другой.

Объясняя переход сына из Краснодара в Ростов, Ашот Абрамов рассказывает, что в Краснодаре наметился «какой-то спад в спортивном бильярде, и пришло время идти дальше». По его словам, Ростовская федерация — одна из лучших в стране.

— Хотели в Москву перейти, но во время разговора с председателем Ростовской федерации Игорем Филипповым тот сказал, мол, южные ребята должны играть за Юг, — рассказывает тренер. — Мы всегда хотели за Ростов. И вот результат: с тех пор победы во всех крупных турнирах.

Ростов, как утверждают спортивные источники, всегда был кузницей чемпионов по бильярду. Достаточно сказать, что ростовчанин Гиви Анфимиади, настоящая легенда русского бильярда, стал первым мастером спорта международного класса не только в Ростове-на-Дону, но и во всей России. В 2010 году Анфимиади завоевал звание чемпиона мира среди ветеранов старше 60 лет. Кроме того, он выступил учредителем открытого первенства города среди молодежи до 18 лет, которое собирает юных спортсменов не только со всех уголков России, но и зарубежья. Ежегодно федерация проводит в Ростове около 40 соревнований, как городских и областных, так и всероссийских и международных.